М. «Трубная» («Кузнецкий мост») Москва, ул. Петровские линии, 1, офис 15
+7(903) 715-52-27

Как подготовиться к EMDR терапии: 12 шагов

Опубликовано 12 февраля 2020

Десенсибилизация и переработка движением глаз (EMDR, или ДПДГ) — это психотерапия, которая доказала свою эффективность в лечении широкого спектра психологических проблем у людей всех возрастов. Первоначально метод использовался для лечения ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и женщин, ставших жертвами сексуального насилия. EMDR сочетает экспозиционную терапию с движениями глаз, чтобы помочь пациенту обработать свой травматический опыт и изменить то, как мозг реагирует на воспоминания об этом опыте. Некоторые терапевты могут использовать постукивание или звуковые сигналы вместо или в сочетании с движениями глаз. Если вы рассматриваете EMDR в качестве подходящей себе терапии, нужно предпринять некоторые подготовительные действия. Знание о том, как найти квалифицированного терапевта EMDR и эмоционально подготовиться к предстоящей терапии, может помочь вам получить максимальную отдачу от этого многообещающего метода.

ЧАСТЬ 1
Информированное знакомство с методом EMDR

1. Вы должны знать заранее, что вам предстоит. Терапия EMDR — это не одноразовая встреча. В EMDR используется восьмифазовый подход и требуется, чтобы пациент вспоминал болезненный опыт, в то время как терапевт направляет процесс через серию движений глаз. Каждый набор движений глаз длится приблизительно 30 секунд и предназначен для воспроизведения механизмов, которые имеют место во время быстрого движения глаз (REM) сна. Терапия EMDR помогает пациентам иметь дело с травматическим прошлым, но она также может помочь справиться с нынешними обстоятельствами и даже планировать будущие события.

  • Исследования показали, что движения глаз помогают перегрузить рабочую память.
  • Сочетание экспозиционной терапии и движения глаз помогает мозгу пациента обрабатывать травмирующие воспоминания. Это превращает травму из того, что считается «застрявшим воспоминанием», в интегрированный опыт обучения, после которого пациент может отпустить чувства по поводу травмы.
  • EMDR имеет высокий процент успеха, когда пациенты завершают полный курс терапии. Некоторые пациенты способны переработать одно травматическое событие всего за три сеанса, в то время как другим пациентам требуется 12 или более сеансов, чтобы полностью переработать событие. Каждый пациент индивидуален, и для достижения максимального результата вы должны придерживаться рекомендаций терапевта.

2. Узнайте, поможет ли вам EMDR.
Первоначально EMDR предназначалась в первую очередь для лечения посттравматического синдрома, но со временем сфера ее применения несколько расширилась. Есть некоторые эпизодические свидетельства, которые предполагают, что EMDR может быть полезен в лечении фобий и панических расстройств, но исследователи не смогли найти каких-либо серьезных клинических успехов в использовании EMDR для этих состояний.

• EMDR наиболее эффективен при лечении ПТСР и травм, вызванных насилием, нападением и опасными для жизни ситуациями. Однако EMDR может быть эффективным при лечении других тревожных расстройств, если эти расстройства возникли в ответ на травматический инцидент.
• Если вы считаете, что терапия EMDR может быть подходящей для вас, поговорите со своим врачом или обратитесь к квалифицированному терапевту EMDR для консультации.

 

3. Найдите квалифицированного терапевта EMDR. Крайне важно, чтобы терапевт был формально обучен EMDR-терапии. Воспоминания, возникающие в ходе терапии EMDR, часто указывают на травматические, угрожающие жизни события; крайне важно, чтобы терапевт знал, как правильно проводить лечение и помочь пациенту справиться с этими воспоминаниями. Если терапевт формально не обучен EMDR, терапия может быть неэффективной или даже вредной.

• Спросите вашего будущего терапевта, прошел ли он оба уровня обучения EMDR, и было ли это обучение через учреждение, одобренное EMDRIA
• Убедитесь, что будущий терапевт в курсе последних протоколов и практик EMDR
• Спросите потенциального терапевта, сколько случаев он лечил с проблемой, по которой вы ищете лечение, и какова была их успешность в этих случаях.

 

4. Ожидайте медленного старта. Прежде чем начнется собственно EMDR-терапия, пациент и терапевт начинают период подготовки. Это важно для здоровья пациента и успеха терапии, поскольку терапевт учит пациента различным техникам, чтобы справиться с травматическими воспоминаниями, обсуждаемыми во время терапии. Эти техники должны в конечном счете помочь пациенту контролировать или “успокаивать” свою эмоциональную реакцию на болезненные и травмирующие воспоминания, которые возникнут во время последующих сеансов.

  • Фаза подготовки будет варьироваться в зависимости от пациента и его способности справиться с травмой. Многие терапевты считают, что пациент, как правило, готов к работе после одного или двух начальных сеансов, однако решение двигаться дальше остается на усмотрение терапевта. Окончание фазы подготовки в конечном счете будет определяться воспринимаемой готовностью самим пациентом.

ЧАСТЬ 2

Подготовка к каждой сессии

1. Избегайте ношения контактных линз. Из-за быстрых движений во время БЛС (билатеральной стимуляции) глаза пациентов часто пересыхают во время сеансов. Если вы носите контактные линзы, попробуйте использовать очки во время сеанса или принесите футляр для линз и раствор, чтобы можно было снять контактные линзы перед началом работы.

2. Подумайте о том, чтобы принести глазные капли. Помимо удаления контактных линз, вы можете принести на сеанс глазные капли. Многие пациенты испытывают сухость или раздражение в результате быстрого движения глаз. Если вас часто беспокоит сухость глаз или вы ощущаете резь в глазах во время сеансов , подумайте об использовании безрецептурных регидратирующих глазных капель, также известных как «искусственные слезы».

3. Приготовьтесь к контакту с болезненными воспоминаниями. Суть терапии EMDR состоит в том, чтобы позволить пациенту лучше обрабатывать воспоминания о травматическом опыте. Чтобы сделать это, вы должны быть готовы иметь дело с этими травмирующими воспоминаниями, которые могут быть стрессовыми, болезненными и очень неприятными. Однако преимущество EMDR-терапии заключается в том, что вы можете быть с этими воспоминаниями в безопасной и безопасной обстановке под руководством квалифицированного специалиста.

  • Ожидайте некоторую степень дистресса, дискомфорта или боли, особенно на ранних стадиях терапии.

  1. Планируйте заранее время отдыха и релаксации после сеанса. Поскольку терапия EMDR включает в себя активизацию болезненных или неприятных воспоминаний, пациентам рекомендуется взять провести остаток дня в восстанавливающей обстановке, если это вообще возможно. Некоторые эксперты рекомендуют попытаться вздремнуть дома после окончания сеанса. Это делается как для того, чтобы помочь пациенту успокоиться после контакта с болезненным опытом, так и для продолжения обработки, которая была начата во время сеанса EMDR.
  • Если это возможно, попробуйте запланировать свои сеансы на дни, в которые вам не придется возвращаться к работе. Важно дать себе время сразу после сеанса EMDR расслабиться и обработать эмоции, которые возникают во время терапии.

  1. Ожидайте наступление эмоциональной реакции ПОСЛЕ сеанса. Многие пациенты переживают тревожные эмоциональные реакции в течение нескольких дней после сеанса, причем некоторые особенно сильные реакции длятся несколько недель. Эти реакции являются нормальными и о них нужно будет рассказать вашему терапевту в начале следующего сеанса. Некоторые пациенты испытывают экстремально сильные реакции, которые вызывают депрессивные эпизоды, и об этих случаях следует немедленно сообщить терапевту, чтобы обеспечить собственную безопасность. Обычные реакции после сессии бывают такие:

— чувства озарения (инсайты)

— яркие или тревожные сны

— сильные эмоции

— воспоминая об опыте, который был заблокирован или забыт.

 

ЧАСТЬ 3

Получение максимальной отдачи от EMDR

 

  1. Следуйте расписанию сессий. Исследования показали, что пациенты, которые не завершают полный восьмифазовый курс терапии, с большей вероятностью теряют положительный эффект лечения или вообще лишаются каких-либо существенных результатов. По этой причине крайне важно, чтобы вы создали намерение пройти полный курс терапии, если вы или ваш терапевт верите, что терапия EMDR может быть вам полезной.

* Фаза 1: сбор терапевтом информации об истории симптома. Затем терапевт оценивает готовность пациента к прогрессу и вместе с пациентом разрабатывает план терапии.

* Фаза 2:  обучение пациента методам совладания с эмоциональной болью и травмой. Во время этой фазы терапевт может научить пациента различным методам снижения стресса и разработать план обработки тревожных эмоций по мере их возникновения.

* Фазы 3-6: пациент идентифицирует некоторый тип ярких визуальных образов, ассоциируемых с травмой, определяется негативное убеждение о себе, позитивное убеждение и любые другие эмоции или ощущения, связанные с травматическим опытом. Сеансы во время этих фаз будут сосредоточены на использовании движения глаз (БЛС – билатеральной стимуляции). Терапевт также учит пациента фокусироваться на идентифицированном им самим позитивном убеждении о себе.

* Фаза 7-8:  поиск способа «прекращения, завершения» травмы. Если терапевт еще не сделал этого, сейчас он предложит пациенту вести дневник в течение всей недели и работать над внедрением методов самоуспокоения и совладания из фазы 2 для использования дома, когда пациент ведет свой еженедельный журнал.

* Фаза 8: на (потенциально) последней фазе терапевт анализирует, насколько продвинулся пациент, и оценивает, как двигаться дальше.

  1. Будьте открыты и честны. Во многом ход каждого сеанса EMDR определяется самим пациентом. Пациент всегда остается ответственным за принятие решения о том, как много рассказать терапевту на данном сеансе, и чувствует ли он себя комфортно, продолжая или предпочитая остановиться. Но во всем этом важно, чтобы вы смогли быть честным с терапевтом во всем, что вы обсуждаете.
  • Если вам нужно остановиться или вы еще не чувствуете себя комфортно, продолжая говорить на определенную тему, это прекрасно. Однако для того, чтобы полностью пройти через травму события, вам в конечном счете нужно будет открыть все аспекты переживания.
  • Как пациент, вы имеете полное право утаивать детали или воспоминания до тех пор, пока вам не станет комфортно раскрывать эту информацию. Однако важно понимать, что длительное утаивание информации продлит длительность терапии и может задержать процесс восстановления.
  1. Развивайте новые навыки совладания (саморегуляции). Хотя воспоминания о травме будут продолжать жить в сознании пациента, успешный курс терапии EMDR должен помочь уменьшить или полностью устранить тревожные симптомы, которые ранее сопровождали эти воспоминания. Как только память больше не вызывает воспоминаний, панических атак или симптомов травмы, терапевт и пациент начинают развивать новые навыки саморегуляции, чтобы помочь обрабатывать и жить с этими воспоминаниями, а также с любой будущей травмой, которая может возникнуть.

 

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

  • Эффективен ли EMDR для похудения и изменения ограничивающих убеждений?

Отвечает Brian Salazar-Prince:

Действительно ли EMDR поможет в работе с лишним весом, зависит от этиологии проблемы веса. EMDR отлично подходит для лечения травм и связанных с ними событий. Если ваш ожирение связано с травмой, есть очень реальная возможность, что EMDR может быть эффективным. Если, однако, ваша проблема не связана с травмой, EMDR, вероятно, не будет лучшим методом лечения для потери веса.

  • Как узнать, готов ли я к EMDR?

Отвечает Brian Salazar-Prince:

EMDR — это вид терапии, используемый для лечения травматических переживаний. Травма по самой своей природе оказывает значительное нейробиологическое воздействие на человека. Оценку вашей готовности для проведения EMDR, в отличие от других проверенных методов лечения, должен проводить клиницист, обученный применению EMDR.

РЕЗЮМЕ

Чтобы подготовиться к терапии EMDR, попытайтесь принять факт, что в работе придется встретиться лицом к лицу с травматическими воспоминаниями. Заблаговременная подготовка поможет облегчить некоторые страдания, дискомфорт или боль, которые могут возникнуть. Кроме того, подумайте о глазных каплях, так как многие пациенты испытывают сухость, раздражение глаз от движения глаз, участвующих в EMDR. Вы также должны попытаться запланировать время релаксации после терапии, так как это поможет вам успокоиться и переработать эмоции. Кроме того, будьте готовы к возможным негативным переживаниям, «плохим» снам и воспоминания о вытесненном опыте, чтобы не быть сильно потрясенным их появлением.

Перевод статьи How to Prepare Yourself for EMDR Therapy, автор — Jennifer Boidy, RN.

 

Здесь можно найти сертифицированного специалиста EMDR в своем городе