М. «Трубная» («Кузнецкий мост») Москва, ул. Петровские линии, 1, офис 15
+7(903) 715-52-27

Нежеланная телесность

Опубликовано 16 февраля 2020

Статья для майндфулнесс-инструкторов, психотерапевтов mindfulness-based направлений, специалистов в EMDR и эмбодимент-коучей.

Если в молодости у меня и были способности, то теперь они исчезли. Отступая все глубже в то пространство, у которого нет названия. Если у меня и есть какие-то способности сейчас, то они выросли из того, чему я научился, будучи бдительным и внимательно наблюдая, как я возвращаю себе заново «молодое» тело. Для людей, у которых вошло в привычку сбегать, возвратиться снова в свое тело может быть крайне неприятным опытом. Их ощущения похожи на то, будто жизнь «спотыкается» о них и заставляет явления «просачиваться» через защитные барьеры. Возвращение себе тела, которое было «оффлайн», всегда сложно и часто мучительно.

Спросите любого, кто вернулся из ограничений или духовности самоистребления. Спросите любого, кто лишился главного копингового наркотика после многих лет. Спросите Франкенштейна: молния, которая приносит свет чувств.. придает ли она каждой отдельной эмоции такой же сильный «вкус», ощущаемый почти невыносимым. Когда мы вновь вживаемся в тело, мы можем обнаружить нехватку «каналов», которые дадут возможность волнам эмоций легко проходить протекать изнутри . Они давно засорились и атрофировались. То, что не проходит через нагромождения, — это несправедливая награда за выживание, и она ощущается как повторяющееся затоплением волнами со всех сторон.

Если проблемы свежего воплощения недостаточно ужасны, то именно в этот момент к нам возвращается все, что мы когда-либо отодвигали в сторону. Ничто похороненное никогда не теряется, и память появляется, как обиженные участники марша «Бонусной Армии» <демонстрация голодного марша ветеранов Первой Мировой Войны 1932 г.– прим. переводчика>, чтобы потребовать арендную плату и поджечь каждую территорию, провинцию или расщелинку нарождающегося нового «я».

Именно в этот момент удушья и враждебной оккупации многие из моих клиентов решают обратиться за помощью. У них нет ни языка, ни инсайтов, ни какой-либо перспективы понимания для всего этого. Их тела — это загадки. Их воспоминания — мучители. Они уверены, что сходят с ума. Мы не можем работать над воспоминаниями до тех пор, пока тело не будет в состоянии совладать с тем, чтобы замечать переживание самого себя в настоящем.

Как вы попросите человека, чьим главным навыком было сбегать, быть прямо здесь, рядом с вами, и заметить это? Как вы попросите человека, который чувствует, что тонет, глубоко дышать вместе с вами? Как вы можете просить человека, чье выживание зависело от умения дистанцироваться, замедлиться и присутствовать с опытом тела прямо сейчас? Очень аккуратно. Вы показываете им, как делать эти вещи с бережностью к себе. Внимательность включает в себя нечто большее, чем просто распахнуть давно закрытую дверь и обнаружить, что все недостающее хранится в безопасности и порядке внутри. Внутри находится не что иное, как проблема.

Я широко использую метафору “окуните палец ноги” в подготовительной работе, которую я делаю с новым клиентом с «кризисной» телесностью. Предполагая, что практика наблюдения за дыханием может быть триггерной, я начинаю с того, что клиент наблюдает за моим медленным дыханием. Я использую их обратную связь, чтобы сделать вместе первый шаг и начать дышать. Если этот единственный вдох получается достаточно хорошо, мы делаем два вдоха. Если срабатывает что-то триггерное, мы останавливаемся и быстро замечаем это. Я ожидаю, что наблюдение за телом может быть триггерным само по себе, поэтому сканирование тела мы делаем очень быстро. Я касаюсь руками своего тела в тех местах, на которые прошу обратить их внимание в собственном теле. Задерживаюсь на каждом участке всего на 1-2 секунды, этого достаточно для начала.

Некоторым клиентам не понравится, что ваш подход к лечению их проблемной телесности (embodiment) и травмы является еще более воплощенным. Они предпочли бы, чтобы вы помогли им cбежать. Некоторые предпочли бы, чтобы вы подожгли их, а не просили их замечать. «Погружение пальца в воду» снова и снова — отличный способ присвоить свое тело заново. Не бросайте тело в дальний конец чего-либо. Не бросайте какую-либо часть в дальний конец чего-либо. Нырни. Заметь. Нырни. Заметь. Сделай один вдох. Заметь. Хорошо. Давай попробуем два. Заметь. Вот как это происходит. Это один из способов — я бы сказал, наименее страшный способ — сделать переживание тела более безопасным и менее ужасным.

Оригинальная статья Unwanted Embodiment, автор Thomas Zimmerman

Авторский перевод — Шмелева Дарья (с). Копирование и использование — со ссылкой на источник, пожалуйста!